Le service Enfance Jeunesse Éducation comprend deux pôles : le pôle Enfance Éducation et le pôle Jeunesse.

Pôle Enfance Éducation

Le pôle Enfance Éducation prend en charge tout ce qui est relatif à l'éducation et aux loisirs des enfants de 3 à 11 ans, notamment les inscriptions :

  • à l'école,
  • au restaurant scolaire,
  • aux temps d'activité périscolaire (avant et après l'école),
  • à l'accueil de loisirs maternel (mercredi après-midi et vacances),

ainsi que la mise en place d'un conseil municipal pour enfants.

L'équipe :

Chef de service : Marie-France Giraud

Parentalité : Marie-France Giraud, Eric Liadouze et Mélanie Girardin

Secrétariat et gestion : Kévin Henry, Hélène Coste et Lauriane Jehan

Gestion des Agents Territoriaux Spécialisés des Écoles Maternelles (ATSEM), de l'inscription scolaire, périscolaire et au restaurant scolaire : Hélène Coste

Les ATSEM : Yamina Abajtit, Kathia Breton, Patricia Dallinges, Véronique Guillamon, Lidia Olive, Karine Bartoletti, Françoise Therond, Céline Montagard

Gestion des rythmes scolaires : Accueil de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) Maternel et Périscolaire : Mélanie Girardin

Conseil Municipal des Enfants (CME) : Laura Baille et Sarah Chassillan

Restauration et entretien bâtiments : Gisèle Avon

Les agents d'entretien des bâtiments : Stéphanie Caloini, Brigitte Devoille, Fathia El Ouasdi, Monique Gossuin, Valérie Cardakli, Annick Vassor

Les agents à la restauration : Nadine Barbarin, Sandra Lekhal, Carole Mats, Jamila Tsabet, Natacha Brun, Magali Riou.

Les animateurs :

ALSH (Accueil de Loisirs Sans Hébergement) maternel

  • les mercredis : Laura Baille, Laëtitia D'orazio, Cindy Vargas, Christelle Rouvière
  • pendant les vacances : Laura Baille, Laëtitia D'orazio, Cindy Vargas, Christelle Rouvière, Mélanie Girardin, Stéphanie Cambursano, Jamila Tsabet.

ALSH périscolaire maternel

  • les P'tits Mousses : Delphine Guigue, Christelle Rouvière, Hélène Ripamonti, Cindy Vargas
  • les Sablons : Laëtitia D'orazio

ALSH périscolaire élémentaire

  • Paul Cézanne : Stéphanie Cambursano, Maguy Ledrux, Jamila Tsabet, Didier Bergèse, Cindy Vargas, Christelle Rouvière, Eliot Huc, Véronique Guillamon
  • Marie Mauron : Laura Baille, Jérôme Blanchard, Fatima El Marouki, Christine Vian, Marjorie Perez, Sabrina Heckel, Hélène Ripamonti

Pôle Jeunesse

L'équipe :

Responsable : Eric Liadouze

ALSH AFCAS : Mathieu BLANC, Sarah CHASSILLAN, Eliot HUC, Muriel AUCHER et Fatima EL MAROUKI

Club Jeunes : Loïs GLEIZE, Lauriane JEHAN et Guillaume RAYNE

Point Information Jeunesse (PIJ) et Contrat Local d'Accompagnement à la Scolarité (CLAS) : Guillaume RAYNE

Contrat Enfance Jeunesse : Sarah CHASSILLAN